Auction 829, Lot # 172
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer con naranja Firmada y fechada 1974 Serigrafía 72 - 300 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen II: Pintura al óleo, estampas y reproducciones 1927 - 1986. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, No. 251, Pág. 278. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. La edición de esta obra fue donada al Fondo Panamericano para la reconstrucción de Nicaragua luego del terremoto de 1974. 70 x 54.5 cm Estimado $ 15,000-25,000