Full Details for Lot 172

Auction 829, Lot # 172

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer con naranja
Firmada y fechada 1974
Serigrafía 72 - 300
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen II: Pintura al óleo, estampas y reproducciones 1927 - 1986. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, No. 251, Pág. 278.
Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
La edición de esta obra fue donada al Fondo Panamericano para la reconstrucción de Nicaragua luego del terremoto de 1974.
70 x 54.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000